Programm / Program
Alle Tage / All Days
KULINARIK
[leider lecker]
KUBOXhibition
Arts, culture, fashion and history – all [unapologetically filipino – leider kreativ]
Freitag / Friday – 02.09.2022
18:00 – 18:30, Bühne
Opening Remarks
H.E. Irene Susan B. Natividad
18:30 – 18:35, Bühne
a seeking body / SHAPES
Dance Performance by Cat Jimenez
18:45 – 20:00, Bühne
Open Stage / Competition
20:00 – 22:00, Bühne
DJ Set
DJane Joanna
Samstag / Saturday- 03.09.2022
10:30 – 11:30, Raum 1
Mag-Tagalog tayo! Subukan mo!
(Tagalog Schnupperkurs für Anfänger) – Arlene Castaneda
13:00 – 14:30, Raum 1
Publish or Perish
Workshop mit Ralph Chan
14:30 – 16:00, Bühne
Publish or Perish
Panel Diskussion mit Ralph Chan
16:00 – 16:05, Bühne
“Aswang” Kurzfilm
Jessica Rehrmann
16:15 – 17:45, Bühne
Movie: Ugat – Another postmigrant story
Birgit Axler-Cohnitz, mit anschliessendem Panel
17:55 – 18:00, Bühne
Hip Hop Dance
Jeric Segui, Cleon Dote, Bryan Macalindong
18:00 – 18:05, Bühne
Asik Traditional Dance
Folklorico Filipino
18:05 – 18:10, Bühne
Dugso Kaamulan Festival Dance
Folklorico Filipino
18:15 – 18:30, Bühne
Arnis – Philippine Martial Art
Präsentation der Botschaft der Philippinen
Consul General Ivan Frank Olea, Ms. Kristine Camille Cruz, Guro Alexander Hernandez
18:30 – 19:00, Bühne
The Art of Body Painting – Presentation
Imelda Perez-Papai
19:15 – 19:20, Bühne
An Acoustic Serenade
Ralph Jon
19:30 – 19:40, Bühne
Dance Solo
Godwin Merano
19:40 – 20:00, Bühne
Open Stage / Competition
20:00 – 22:00, Bühne
DJ Set with Live Painting
DJ Olinclusive
with art by Ashley Lapiz
Sonntag / Sunday- 04.09.2022
10:30 – 11:30, Raum 1
“Muss man sich das gefallen lassen???”
Workshop mit Christiane Evelyn Gotz
11:00 – 12:00, Raum 2 oder Bühne
Hip Hop Dance
Workshop mit Christian Aldover
11:45 – 12:45, Raum 1
“Living Books”
Workshop mit Dreikönigsaktion (DKA) und philippinischen NGOs
13:00 – 14:00, Saal
“Living Books”
Panel Diskussion mit Dreikönigsaktion (DKA) und philippinischen NGOs
14:15 – 15:15, Bühne
“Muss man sich das gefallen lassen???”
Panel Diskussion mit Christiane Evelyn Gotz
15:30 – 16:00, Bühne
Movie “Kwits”
Raz de la Torre
16:00 – 16:15, Bühne
Yaman sa Kalikasan West Philippine Sea
Dokumentarfilm
17:00 – 17:15, Bühne
Pre-colonial traditions
Eine Präsentation einer Auswahl aus der Sammlung von Ana Maria Cruz Langer
17:15 – 17:30, Bühne
Ethnic attires from the north
Rambak Austria
17:30 – 17:40, Bühne
“Pattong” Cordillera Dance
Rambak Austria
17:45 – 18:10, Bühne
Timeless designs
Philippinische Klassiker modern interpretiert – Fashion Show von und mit Aida Pratsch
18:15 – 18:25, Bühne
FMA & Dance Medley Exhibition
Brendale Dela Luna
18:30 – 18:40, Bühne
Contemporary Dance Solo
Debbie Galias
19:00 – 22:00, Bühne
DJ Set
DJ Olinclusive